пятница, 9 марта 2012 г.

Такое непростое число

     Мало кто из нас знает Августа Фердинанда и Иоганна Бенедикта. А личности, должна вам сказать, были очень даже примечательные. Нет, они не вышивали крестиком, не вязали и не делали ничего такого... этакого. Их фамилии (Мёбиус и Листинг) говорят нам уже немного больше.
  Они открыли для нас замечательнейшую простейшую неориентируемую поверхность с краем, я уже даже не буду упоминать о том, что она односторонняя при вложении в обычное трёхмерное евклидово пространство. Т.е. кольцо Мебиуса, которое физически имеет всего одну сторону.
    Что же еще для меня олицетворяет цифра 8, кроме ленты Мёбиуса, вставшей вертикально? Еще мне всегда казалось, что это две змеи, кусающие себя за хвост. Ведь Уробосос это символ вечности и вселенной. А уж как он был трактован моим любимым Юнгом, вообще всегда приводит меня в восторг: темнота и саморазрушение одновременно с плодородностью и творческой потенцией. 
   А еще в любимых всеми нами мотках ДМС 8 метров, в обойме пистолета Макарова 8 патронов, и... хотя хватит. Мы и так уже поняли, что это донельзя магическое и хорошее число, особенно для рукодельниц. Хотя, хватит лирики, а то меня, как Остапа из "12 стульев" и "Золотого теленка", уже несколько понесло в метафизику.

    Так что, дорогие и любимые коллеги-вышивальщицы! С праздником Вас, побольше подарков, полезных для нашего хобби и просто приятных, цветов, радости и счастья! И самое главное: обязательной вам всем, бесконечной, как лента Мёбиуса творческой потенции и плодовитости.


P.S. И да, да, да! Муж подарил мне билет на любимую Тарью. Пишите в блогах о своих желаниях и они сбудутся. :)

8 комментариев:

  1. ОООО, лента Мёбиуса, бутылка Клейна, взрыв мозга!
    Я впервые это вижу. Википедия мне в помощь) Пошла, склеила ленту, разрезала ее по-всякому, поудивлялась)) Жутко интересно.

    ОтветитьУдалить
  2. Ира, с праздником тебя! Я как всегда балдею от твоих текстов :)))) Как у тебя это получается? Так интересно писать. Это еще один твой дар!

    ОтветитьУдалить
  3. Ира и тебя с праздником! Пусть твои желания всегда исполняются!

    ОтветитьУдалить
  4. Ну ничего ж себе философия!!!:)))
    Ирочка, с праздником!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Какое, оказывается, непростое это число))) Ирина, поздравляю с праздником Весны!!!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...