пятница, 3 февраля 2017 г.

Одеяло "Космос"

        Заказали мне одеяло. Да не простое, а... нет, не золотое, а астрономическое. С плоской проекцией планет, в лучших традициях средневековых взглядов, где все орбиты в одной плоскости, по понятным причинам, а то представить себе трехмерное одеяло конечно можно, но зачем спать, взгромоздив на себя этакий вигвам? Причем, хоть оно и было для мальчика 8 лет, но желательно, чтобы планеты, созвездия и прочее выглядели "не детскими". Истоптала я три пары железных сапог, изломала три железных посоха, изгрызла три железных хлеба... Ой, нет. Изломала две машинки отечественных, стерла две иглы импортных.... Обыскала весь интернет, чтобы найти нужную панельку: одно время я ее видела в более менее свободной продаже, а потом она, почему-то, пропала и если и была у зарубежных продавцов, то они ее не доставляли в Россию.  Изрисовала кучу набросков в программе EQ7. Пособирала подходящие ткани и искромсала их в лапшу при шитье достаточно сложных блоков. В итоге вышло так:
 И солнечная система...

и созвездия...

 и Млечный путь.

 Все блоки пошиты по бумаге. Сборка была достаточно сложной: чтобы сохранить рисунок на ткани с созвездиями, я решила вшить ее целиком. Собрала полосы со звездами, заканчивались полосы треугольниками, чтобы сохранить линию Млечного пути. Все пришила, выкроила куски ткани с созвездиями и пришивала их  методом частичного шитья.
     Стежка: в Солнечной системе по кругу с эхо-стежкой после Плутона, чтобы выглядело равномерно. Во Млечном Пути звезды простеганы по контуру, а между ними мозги, как заполняющая стежка, и в частях с созвездиями заполняющая стежка со звездочками.  Размер одеяла 120х180см

 Изнанка, для любителей ее посмотреть.
 И одно из самых любимых: одеяло на просвет. Иногда кажется, что это не звезды, а самоцветы.

Ткани американский и корейский хлопок, наполнитель тинсулейт.
Юному заказчику одеяло понравилось. Но больше всех оценила его младшая сестра, которая немедленно улеглась и наотрез отказалась вставать . :)

10 комментариев:

  1. Очень красиво у тебя получилось. Звезды хороши! И еще ткань со звездочками понравилась. Классно одеяло одним словом!

    ОтветитьУдалить
  2. Шикарное одеяло! Очень красивое!

    ОтветитьУдалить
  3. Великолепное одеяло!!! Очень интересно все придумано и обыграно!

    ОтветитьУдалить
  4. Ира, нет слов! Шикарное одеяло и титанический труд! Так все продумано, чтобы не испортить а подчеркнуть интересные ткани! Звезды и правда как самоцветы:) Аккуратность и стежка, как всегда у тебя, на высоте!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Супер!! Мечта)) Отличная компоновка и подбор тканей. Останется идеальным космическим одеялом для меня))

    ОтветитьУдалить
  6. Супер, я такого еще не видела!)))

    ОтветитьУдалить
  7. Супер, я такого еще не видела!)))

    ОтветитьУдалить
  8. Девочки, спасибо вам огромное :)

    ОтветитьУдалить
  9. Даже слова подобрать не могу. Талант - эти слишком мало для такого произведения искусства.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...